欢迎来到甘肃永诚财税集团官网!
联系电话:0931-8816850 0931-4634586 13919785567
站内搜索
企业所得税业务培训
“营改增”业务培训
企业并购重组业务培训
永诚财税微课堂
 
您当前的位置: 网站首页 >  财税培训 >  永诚财税微课堂
2018年9月永诚财税微课堂财税问题意见讨论月总结 (2018年9月1日—2018年9月30日)
2018-10-9发布

永诚财税微课堂财税问题意见讨论月总结

201891日—2018930日)

 

问题一:社会保险费征管职责划转改革以后,缴费基数是否不再参照最低参保基数,而是应该以职工本人的工资收入水平直接相关。

万刚老师回答:依据国家税务总局办公厅关于稳妥有序做好社会保险费征管有关工作的通知税总办发[2018]142号第一条:“各省税务局要按照税务总局和当地政府统一部署,细化本省税务系统实施方案,逐项分解工作任务,明确责任单位和完成时限,确保201911日起由税务机关统一征收各项社会保险费。在征管职责划转工作中,要主动加强部门间沟通协商与协调配合,做到衔接有序。要做好数据分析评估和清洗迁移,按时完成信息系统升级对接和联调测试。要遵循弄清接好历史欠费账目,不得自行组织开展清欠工作的原则,稳妥处理好历史欠费问题。要建立部门间常态化信息共享和对账机制,为改革提供制度、机制、信息等系列保障。”

另外人力资源社会保障部、财政部、国家税务总局、国家医疗保障局相关负责人答记者问中关于此问题也做了相关答复。

“记者:最近,一些企业担心,实行税务征收会不会增加企业负担?

答:根据党中央、国务院对社保征收机构改革工作的统一部署安排,自201911日起社会保险费由税务部门统一征收。李克强总理在国务院常务会议上明确要求,“在社保征收机构改革到位前,各地要一律保持现有征收政策不变”“严禁自行对企业历史欠费进行集中清缴”。当前各地征收体制改革工作正处于准备阶段,社保经办机构和税务部门着力于做好衔接工作,积极建立数据共享平台,并在改革工作中坚持只变更征收主体,原有政策继续保持不变的基本原则。

为贯彻落实好国务院常务会议精神,一是进行社会保险费征管职责划转改革的地方,要加强部门协调配合,建立部门间常态化信息共享和对账机制。遵循弄清接好历史欠费账目,不自行组织开展清欠工作的原则,稳妥处理好历史欠费问题,确保平稳有序实施征管职责划转。二是已负责征收社会保险费的各级税务机关,在社保征收机构改革到位前,要一律保持现有征收政策不变,不得自行组织开展以前年度的欠费清查,确保征管有序,工作平稳。三是组织开展督导检查,对违反规定的依法依规坚决纠正和严肃查处。”

问题二:兰州市的城镇土地使用税的缴纳标准是多少。

万刚老师回答:具体税额标准依据甘肃省人民政府关于调整全省城镇土地使用税适用税额标准的通知(甘政发[2011]20号)及《甘肃省地方税务局关于对兰州市调整城镇土地使用税适用税额标准的批复》(甘地税函[2011]121)

问题三:购买方已经抵扣的增值税专用发票,发生销售退回是否可以开具红字发票冲销。

回答:可以开具,购买方取得专用发票已用于申报抵扣的由购买方填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》。

依据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)。“为进一步规范纳税人开具增值税发票管理,现将红字发票开具有关问题公告如下:一、增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按以下方法处理:
  (一)购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》,详见附件),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。
  购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。
  销售方开具专用发票尚未交付购买方,以及购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。”

作废条件是指同时具有下列情形的:

(一)收回全部发票联次时间未超过开票当月;

(二)开票方未抄税并且未记账;

(三)购买方取得的专用发票,未通过选择确认平台确认且未认证,或认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。

问题四:兰州市购销合同印花税的计税依据是如何规定的?

向阳石老师回答:依据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定立合同人应该按照购销合同购销金额的万分之三贴花。但由于印花税具有涉及面广、收入零星、纳税人自行贴花完税等特点,使得有些纳税人违反税法规定,不能如实申报或不提供印花税的纳税资料,致使印花税的征收管理存在一定的漏洞。为了严肃税法,保证国家税款及时入库,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条“擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的”,“纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由”,税务机关有权核定其应纳税额的规定,对纳税人在一定期限内不如实申报或不能如实完整提供应纳税凭证的,可以按下列类别核定其应纳税额,征收印花税。依据甘肃省地方税务局关于印发《甘肃省地方税务局关于加强印花税征收管理的意见》的通知(甘地税二[2001]33号)(文件已作废)第一条规定“具有增值税一般纳税人资格的工业企业,其采购环节应征的印花税,按采购金额50——80%的比例核定计税依据,也可依据抵扣增值税进项税额的采购金额为计税依据;销售环节应征的印花税,按销售收入60——90%的比例核定计税依据。

具有增值税一般纳税人资格的商品流通企业,其采购环节应征的印花税,按采购金额60——90%的比例核定计税依据,也可依据抵扣增值税进项税额的采购金额为计税依据;销售环节应征的印花税,按销售收入10——30%的比例核定计税依据。

不具有增值税一般纳税人资格的小型工商企业和个体工商业户,经审核后,可按销售收入30——60%的比例核定采购环节的计税依据。”

吴会民老师回答:依据甘肃省地方税务局公告2017年第1号,

印花税核定征收比例表

应税凭证类型

企业性质

核定项目及核定比例

购销合同

工业

销售收入及材料采购成本合计金额的100%

商业

商品销售收入的40%

商品采购支出金额的100%

其他

销售收入及采购支出合计金额的100%

   本办法自201751日起执行。原《甘肃省地方税务局关于印发<甘肃省地方税务局关于加强印花税征收管理的意见>的通知》(甘地税二[2001]33号)同时废止。

问题五:中秋节发放的福利费是否要记入工资总额中。

回答:应该记入工资总额中,在成本费用中列支。缴纳个人所得税,并在企业所得税前凭合法有效票据在限额内扣除。

一、发放节日福利的会计处理

  在会计处理上,以自产产品或外购商品发放给职工,属于企业向职工提供的非货币性福利,应该应当分别情况处理。

  1、企业以其生产的产品作为非货币性福利提供给职工的,应当按照该产品的公允价值和相关税费,计量应计入成本费用的职工薪酬金额,相关收入的确认、销售成本的结转和相关税费的处理,与正常商品销售相同。

  2、以外购产品作为非货币性福利提供给职工的,一年以内的应当按照该商品的购买成本计入成本费用。超过一年应按照公允价值和相关税费记入成本费用。

需要注意的是:在以自产产品或外购商品发放给职工作为福利的情况下,企业在进行账务处理时,应当先通过“应付职工薪酬”科目归集当期应计入成本费用的非货币性薪酬金额,以确定完整准确的企业人工成本金额。

二、发放节日福利的增值税税务处理

  1、企业以自产的产品作为节日福利发放给职工

  《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

  “(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。”

  因此,企业以资产的节日福利发放给职工,在增值税方面,应该按视同销售处理。

  2、企业用外购产品作为节日福利发放给职工

  《增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  “(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。”

  因此,企业用外购产品发放给职工,即使取得增值税专用发票的,在增值税方面,也不能抵扣进项税,应该作进项税额转出处理。

三、发放节日福利的具体的账务处理

  1、企业以自产的产品作为福利发放给职工

  月圆公司是一家节日福利生产企业,在中秋节来临之际,决定将公司生产的节日福利作为福利发放给职工,公司100名职工共发放100盒节日福利,账面价值8000元,公允售价10000元。

  公司发放节日福利时,应做如下账务处理:

  借:管理费用-职工福利 11700

  贷:应付职工薪酬——非货币性福利 11700

  借:应付职工薪酬——非货币性福利 11700

  贷:主营业务收入 10000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 1700

  同时,应做如下账务处理:

  借:主营业务成本 8000

  贷:库存商品 8000

  2、企业用外购产品作为节日福利发放给职工

  圆月公司是一家在美国上市的公司,在中秋节来临之际,决定外购100盒节日福利作为福利发放给职工,公司100名职工每人发放一盒节日福利,采购成本10000元,取得增值专用发票一张,发票上注明的增值税额1700元,已认证通过。

  企业外购商品发放给职工作为福利,在增值税方面属于不得抵扣进项税的情形,应当将转出的增值税进项税额计入成本费用。

  公司发放节日福利时,应做如下账务处理:

  借:管理费用-职工福利 11700

  贷:应付职工薪酬——非货币性福利 11700

  借:应付职工薪酬——非货币性福利 11700

  贷:库存商品 10000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700

四、发放节日福利的企业所得税税务处理

  1、《企业所得税法实施条例》第二十五条规定:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  2、《企业所得税法实施条例》第四十条规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。

  3、《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第二条规定:

  “企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

  (三)用于职工奖励或福利”

  依据上述规定,企业不管是用自产的节日福利发放给职工,还是用外购的节日福利发放给职工,在企业所得税方面都应该按视同销售处理。企业发生国税函[2008]828号第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。同时,发放的节日福利计入职工福利费,在不超过本年度工资薪金的14%内据实扣除。

五、发放节日福利的个人所得税税务处理

  《个人所得税法实施条例》第八条规定,解释了个人所得税法第二条所说的各项个人所得的范围:

  “工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”

  同时,《个人所得税法实施条例》第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。”

  因此,企业发放给职工的节日福利算是受雇取得的实物,依据以上规定,企业发放节日福利给本企业职工,应按职工获得非货币性福利(节日福利)的金额并入发放当月职工个人的“工资薪金”所得中计算扣缴个人所得税。

 

 

 

 

永诚财税整理

2018年108

 

 

Copyrights © 2018-2019  甘肃永诚财税集团  All rights reserved 地址:兰州市城关区静宁路298号中海国际大厦17层1701-1703  陇ICP备17002302号-1  技术支持:甘肃启航